Официальный сайт -
победитель XVI конкурса
ИНТЕРНЕТ - ПРЕМИЯ ТИБО-2018
Адрес райисполкома:
231337, Гродненская обл.,
г. Ивье, пл. Комсомольская, 1
Электронная почта:
rik@ivje.gov.by
Телефон: (8-01595) 2-17-46
Факс: (8-01595) 2-12-89

1 июля 2019

Прямая линия в нотариальной конторе

В июне в нотариальной конторе Ивьевского района была проведена прямая линия  по вопросам совершения нотариальных действий.

На вопросы граждан ответила заведующая нотариальной конторой Ивьевского района нотариус Гродненского нотариального округа Говор Наталия Ивановна.   

Поступившие вопросы и ответы на них:

Вопрос: мой муж умер в 2017 году. На день смерти проживал в деревне в Ивьевском районе. Вместе с ним проживали я и наш младший сын. До сих пор дом не переоформлен. Могу ли я отказаться от наследства в пользу сына?
Ответ: отказаться от наследства вы уже не можете, так как гражданским законодательством установлен срок для отказа. Он равен шести месяцам со дня открытия наследства, т.е со дня смерти наследодателя. Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Вопрос: в 1992 году умерла моя бабушка. На день смерти она проживала одна в Ивьевском сельском совете Ивьевского района, завещание не составляла. У нее был сын, который умер позже её. После смерти бабушки я ухаживал за домом, произвел его ремонт, садил огород. Дом до сих пор не переоформлен. Могу ли я, внук, оформить дом на себя?
Ответ: поскольку завещания не было, наследование после вашей бабки будет осуществляться по закону. Причем будут применяться нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь от 11.06.1964, действовавшего на момент открытия и принятия наследства. В соответствии со статьей 527 ГК РБ от 11.06.1964 внуки могли призываться к наследованию по закону не только по праву представления (наследники первой очереди), но и как наследники четвертой очереди (все другие родственники умершего до пятой степени родства включительно). В соответствии с ГК РБ от 11.06.1964 и разъяснением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь к родственникам относятся:
1-й степени родства – родители и дети;
2-й степени родства – родные братья и сестры, дед, бабка, внуки;
3-й степени родства – родные дяди и тети, родные племянники и племянницы, прадед и прабабка;
4-й степени родства – двоюродные братья и сестры;
5-й степени родства – двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы. 
Наследником по праву представления вы не являетесь, т.к. ваш отец, являющийся сыном вашей бабки, на момент ее смерти был жив. Но вы являетесь наследником четвертой очереди. Поэтому вы можете обратиться в нашу нотариальную контору за оформлением наследства, но необходимо представить документ, подтверждающий факт принятия наследства. В вашем случае это может быть справка Ивьевского сельского исполнительного комитета о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок вы пользовались наследственным имуществом, приняли меры к его сохранению, обрабатывали земельный участок, производили текущий ремонт и т.д., или копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства.

Вопрос: мой сын два года назад, находясь в браке, купил дом в сельской местности в Ивьевском районе. Сейчас хочет подарить мне половину дома. Может ли он это сделать без согласия своей супруги, с которой не живет, но брак с ней не расторгнут? К тому же она уехала за пределы Республики Беларусь.
Ответ: Статья 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусматривает, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Поэтому при оформлении договора дарения нотариус истребует письменное согласие супруги вашего сына. Согласие оформляется одновременного с удостоверением договора. Или его можно удостоверить заранее любым нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в качестве которого выступают уполномоченные должностные лица местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатические агенты дипломатических представительств Республики Беларусь и консульские должностные лица консульских учреждений Республики Беларусь. В последнем случае супруге вашего сына не нужно будет присутствовать при удостоверении договора.  

Вопрос: я купила дом в Ивьевском районе. Сейчас хочу его продать. Сама и покупатель дома проживаем в городе Минске. Можно ли нам оформить сделку в нашем городе? Или нужно ехать к вам?
Ответ: в соответствии с Законом Республики Беларусь о нотариате и нотариальной деятельности удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества производится нотариусом нотариального округа, в пределах которого расположено недвижимое имущество. Поэтому в Минске оформить сделку вы не сможете. 

Вопрос: наша несовершеннолетняя дочь едет со знакомыми отдыхать в Турцию. Нужно ли согласие родителей на выезд?
Ответ: Да, нужно. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» если несовершеннолетний ребенок выезжает из Республики Беларусь без сопровождения своих родителей необходимо  письменное согласие обоих родителей. Для нотариального удостоверения согласия родители должны иметь при себе свои личные паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Паспорт ребенка не требуется, его присутствие тоже не требуется. Также не требуется и присутствие сопровождающего лица. Если родители не могут прийти одновременного, то каждый из родителей оформляет отдельное согласие. Таким образом у ребенка будет два экземпляра согласия: один – от мамы, второй – от папы.

Вопрос: мой отец зарегистрирован в Ивьевском районе, но сейчас находится у меня в Лиде. Пенсию ему приносила почтальон на дом. Отец хочет сделать доверенность, чтобы пенсию могла получать соседка. Можно ли это сделать у нотариуса в Лиде?
Ответ: можно. Для оформления доверенности место регистрации вашего отца значения не имеет.

Заведующий
нотариальной конторой 
Н.И.Говор